Wargaming vs SirFoch

Обзор на один из танков рискует испортить отношения между разработчиками и популярными блогерами.

Конфликт начался после того, как известный поклонник World of Tanks под ником SirFoch раскритиковал премиум-танк проекта Wargaming. По словам блогера, новая техника, добавленная в игру, обладает недостаточно мощным вооружением и может привести к лишним тратам со стороны пользователей.

В ответ на это разработчики запретили SirFoch въезд на официальные мероприятия, связанные с World of Tanks, а после потребовали от него удалить ролик. В противном случае сотрудники Wargaming пообещали написать на блогера, контент которого в основном состоит из видео по мотивам игр студии, жалобу о нарушении авторских прав.

SirFoch удалил скандальный ролик, но сразу после этого загрузил новый, в котором вновь раскритиковал танк и подчеркнул, что не боится угроз со стороны разработчиков. Помимо этого блогер озвучил свою позицию на Reddit.

?Когда разработчики дали мне особый статус, я дал им понять, что не собираюсь менять свою манеру подачи материала и люди не должны рисковать своими рабочими местами, если она расстраивает начальников. Мой статус не означает, что я должен во всём потакать Wargaming, потому что в первую очередь я думаю о своих подписчиках.

SirFoch, блогер

В скором времени за SirFoch вступился известный критик Джим Стерлинг. Он назвал действия разработчиков идиотскими и заявил, что в понедельник выпустит ролик, в котором подробно рассмотрит произошедшую ситуацию. Блогер предупредил сотрудников Wargaming, что в их силах сделать так, чтобы ролик носил менее негативный характер.

Не хочу никому угрожать, но я просто хочу, чтобы вы понимали — этот ролик наберёт много просмотров.?

Джим Стерлинг, критик

Стерлинг не в первый раз оказывается в центре скандала. Ранее блогер подвергался нападкам фанатов The Legend of Zelda: Breath of the Wild из-за того, что поставил проекту 7 баллов из 10.

Помимо этого на критика подали в суд представители студии Digital Homicide, недовольные разгромными рецензиями. Тогда процесс завершился до судебного заседания.

World of Tanks — не единственный отечественный проект, посвящённый боевой технике, разработчики которого ссорились с видеоблогерами. Так, из-за жалобы создателей Warthunder был временно заблокирован канал популярного YouTube-блогера под ником Alconafter. Впоследствии стороны пришли к соглашению и в марте 2017 автор роликов принял участие в турнире по Warthunder.